Нужно ли проводить внеплановую спецоценку при реорганизации? в Южно-Сахалинске

Нужно ли проводить внеплановую спецоценку при реорганизации?

Нет, не нужно, если при реорганизации рабочие места и условия труда не изменяли, а новые рабочие места не вводили.

Организация должна провести внеплановую спецоценку только в определенных законом случаях (ст. 17 Закона № 426-ФЗ). Например, если организация после реорганизации сменит фактический адрес и переедет в другой офис или переместит отдельные рабочие места в другие помещения, то работодателю придется провести внеплановую спецоценку в общем порядке (ст. 17 Закона № 426-ФЗ).
Если произошла реорганизация, но при этом рабочие места и условия труда не поменяли, а новые рабочие места не вводили, внеплановую спецоценку можно не проводить. При этом решение о непроведении внеплановой спецоценки принимает комиссия и фиксирует в протоколе (п. 3 ст. 17 Закона № 426-ФЗ). Аналогичные разъяснения дает Минтруд в письмах от 02.11.2016 № 15-1/ООГ-3847 и от 03.11.2016 № 15-1/ООГ-3913.

Если при реорганизации изменили условия труда на существующих рабочих местах либо ввели новые рабочие места, внеплановую спецоценку нужно провести в общем порядке.

Учебный центр Эксперт-ТК
Есть вопрос?
Выберите удобный мессенджер 👇

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить сайт для Вас